0
интернет магазин брендовой обуви
+38 097 005-05-06
+38 095 438-77-01, +38 067 380-27-70
Товаров: 0
0 Сумма 0 грн.

г. Киев, проспект Берестейский 15. Тел. +38 (067) 839-77-49

г. Ровно, ул. Льонокомбинатовская 17. Тел. +38 (097) 096-10-00

Гид по уходу за кроссовками

Дата публикации: 3 сентября 2013 11:16

Kedoff.Net
Гид по уходу за кроссовками

ношение кроссовок перестало быть прерогативой гопников, эксцентричных миллиардеров, левых активистов, футбольных фанатов или даже модников-коллекционеров. Любовью к беговой классике и ее постоянным сезонным интерпретациям воспылали байеры с Pitti Uomo, менеджеры среднего звена и студентки гуманитарных вузов. Перед комфортом и легкостью пали все стилевые барьеры — осталось лишь официально включить кроссовки в деловой и black tie дресс-коды, и мы уверены: это лишь вопрос времени.

Однако рано или поздно перед каждым владельцем пары кроссовок встает ряд неприятных бытовых вопросов: как избавиться от неожиданно возникшего резкого запаха разложения, как постирать обувь так, чтобы не полезли желтые следы от клея, можно ли вообще кидать ее в стиральную машину? Мы решили структурировать десятки имеющихся советов по уходу за кроссовками и составить свою универсальную инструкцию.

Лечебная физкультура: Гид по уходу за кроссовками. Изображение №1.

5 повседневных правил:

 

  1. Как и в случае с хорошими кожаными ботинками, даже самым любимым повседневным сникерам надо давать отдых хотя бы пару раз в неделю, чередуя их с другой обувью. Дело в том, что в отличие от той же кожи мягкие ткани, из которых обычно шьются кроссовки, превосходно впитывают ту жидкость, которую выделяют наши ноги при теплообмене, а «день отдыха» просто дает спортивной обуви возможность полностью просохнуть.
  2. Это правило лишь на первый взгляд противоречит предыдущему — сникеры нуждаются в регулярной носке. Основная беда многих сникерхедов, которые сотнями собирают у себя коллекционные модели, заключается в том, что они не успевают носить их все — даже фактически новая пара кроссовок может развалиться за несколько носок, если до этого простоит в коробке без дела несколько лет.
  3. Не надо подвергать кроссовки испытаниям, на которые они не рассчитаны. Да, у каждого из нас была пара кроссовок, в которых мы проходили весь девятый класс без перерывов на зимние ботинки, но не стоит повторять этот эксперимент — сникеры прослужат куда дольше, а вы с меньшей вероятностью заболеете, если будете в дождливую или морозную погоду надевать соответствующую обувь.
  4. Сохранить форму обуви — задача вполне выполнимая. Если вдруг у вас в прихожей завалялись колодки из кедра от лоферов — смело вставляйте их на ночь в кроссовки, если нет — не беда, скомканная газетная бумага тоже вполне подойдет.
  5. Главное, что нужно понимать в случае с кроссовками, — пускай эта обувь, как правило, на порядок дешевле классической, но это еще не дает вам оснований о ней не заботиться. Выполняя такие простые ритуалы, как ежедневная чистка, проветривание и обработка грязеотталкивающими спреями, вы вполне можете продлить достойную жизнь сникеров не на один сезон.

Лечебная физкультура: Гид по уходу за кроссовками. Изображение №2.

 Распространенные ошибки

  1. Нельзя класть кроссовки в стиральную машину — это очевидное правило нарушают чаще всего. Просто смиритесь с тем, что прошивка и прочие элементы конструкции сникеров не выдерживают такого сильного воздействия воды — вам же никогда не приходило в голову постирать пару редвингов.
  2. То же самое относится и к замачиванию в тазу — нельзя топить сникеры в воде, даже если очень хочется. Запомнить легко — воду на кроссовки, а не кроссовки в воду.
  3. Не надевайте их мокрыми, даже если надо выбегать из дома, а в голове мелькает мысль, что кроссовки высохнут на ходу. Мы не смогли найти авторитетных мнений ученых, но народная мудрость гласит — после такой эксплуатации кроссовки гарантированно обретают свой фирменный, не слишком приятный аромат.

 

Правила чистки:

 

Лечебная физкультура: Гид по уходу за кроссовками. Изображение №3.

 

ШНУРКИ

Это единственная часть кроссовок, которую можно и нужно стирать в машинке. Не забывайте положить их в специальный мешочек для деликатной стирки, чтобы потом не разыскивать в складках пододеяльника.

Лечебная физкультура: Гид по уходу за кроссовками. Изображение №4.

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ИЗ СИНТЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Грязь и пятна отмываются в три этапа — сперва тряпкой, вымоченной в смеси воды и мыла вы стираете свежие загрязнения, затем без лишнего фанатизма оттираете глубокие пятна зубной щеткой со средней или мягкой щетиной, после имеет смысл еще раз пройтись по всей площади тряпкой.

Лечебная физкультура: Гид по уходу за кроссовками. Изображение №5.

 

 ЗАМШЕВЫЕ ДЕТАЛИ

Тут уж ничего не поделать — если стандартной процедуры с мокрой тряпкой окажется недостаточно, то придется приобрести специальную щетку для замши и нубука, которая будет поднимать ворс и удалять глубоко засевшую грязь.

Лечебная физкультура: Гид по уходу за кроссовками. Изображение №6.

 

СТЕЛЬКИ

Внутренняя часть кроссовок в девяти случаях из десяти становится главной проблемой, генерируя порой ароматы такой силы, что хочется немедленно снять и выбросить обувь в ближайшую урну. Выход есть — стельки, как и шнурки, стираются в машине, а в крайнем случае вы всегда сможете заменить их новыми, хотя некоторые модели оснащены анатомичными толстыми стельками, замену которым не найдешь в ближайшем обувном. Кроме того, бактерии и запахи удаляются при помощи пищевой соды — достаточно насыпать чуть-чуть порошка внутрь кроссовок и дать постоять ночь.

Лечебная физкультура: Гид по уходу за кроссовками. Изображение №7.

 

РАНТЫ

Прокладка между корпусом и подошвой сникера в некоторых случаях является самой чувствительной деталью, ведь у многих спортивных моделей она делается из мягких эластичных материалов, амортизирующих движение. И пускай кому-то это может показаться излишним, но все-таки с рантами у кроссовок стоит быть максимально деликатным — здесь зубную щетку стоит сменить на что-то более мягкое, например, небольшую малярную кисть.

Лечебная физкультура: Гид по уходу за кроссовками. Изображение №8.

 

ПОДОШВА

Очевидно, что подошва пачкается сильнее всего и требует самых жестких усилий. В принципе, тут подойдет любая обувная щетка, отвертка, чтобы выковыривать камни и прочие твердые загрязнения, ну а если вы перфекционист и не можете смириться с застарелыми остатками жвачки, то не грех воспользоваться старым добрым бензином.

                                                                                                                                                       


                                                                                                                                                           Статья взята из FURFURMAG.RU

  • Бесплатная доставка
    по Украине от 3000 гривен
  • Доставка до двери
    по всей Украине
  • Возврат
    в течении 14 дней

KEDOFF.net

Хотите, позвоним Вам за 30 секунд?

Например: 067 000 00 00

Например: 067 000 00 00

Заказ звонка принято. Мы Вам уже звоним!

00:30

Произошла ошибка. Попробуйте еще раз

Наверх